В нашей организации

В нашей организации принудительно принуждают переходить на суммированный учет рабочего времени за 1 год ,а кто не согласен увольняют по истечении 2-х месяцев. Правильно ли это?

, Владимир, г. Югорск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Ну из того, как вы в общих чертах описали ситуацию, можно сказать, что в целом да. В определенных ситуациях законодательство предусматривает возможность изменения условий труда по инициативе администрации:

«О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

«Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.»   (ст. 74 ТК РФ)