Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.ситуация такая.официально нахожусь в отпуске по уходу за реьенком до 1,5 лет.также на 0,5 ставки официально оформлена на должности зав Апт пунктом.хочу с этой должности уволиться и остаться просто в декрете.нужно ли мне отрабатывать в этом случае 2 недели?меня не хотят отпускать без проведения инвентариз и тп(что якобы будут делать это все в эти две недели)

, Екатерина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если не договоритесь с руководителем об увольнении без отработки, то вы обязаны отработать, за исключением случаев невозможности продолжения работы у работодателя (например, переезд) или в случае нарушения работодателям трудовых прав работника.

Вы можете не ждать завершения инвентаризации, если она будет более 2х недель. По истечении 14 дней вас обязаны уволить.

Желаю удачи!

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Если работник — совместитель увольняется по собственному желанию то к нему применяются нормы ст. 80 ТК РФ, то есть обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. Если работодатель не готов расторгнуть с Вами трудовой договор ранее, то ничего придумать нельзя. Отрабатывать не обязательно, вы только обязаны предупредить о своем намерении рассторгнуть договор за 2 недели.