Увольнение недобросовестного работника

По какой ст. ТК можно уволить недобросовестного работника, и какие при этом выплатить компенсации?

, Наталья, г. Красноярск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вы обязаны выплатить все причитающие выплаты в силу ст. 57 ТК РФ. Уволить можете в силу ст.78 ТК РФ

Наталья
Клиент, г. Красноярск

А если работник отказывается увольняться по собственному желанию?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте.

Что Вы имеете в виду под недобросовестным? Работник не выполняет служебные обязанности? Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК РФ, при увольнении по виновным основаниям  выплаты не предусмотрены.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

 Существует так же ряд причин, прописанных в Трудовом кодексе Российской Федерации:

· Изменение основных условий труда (ст.74 ТК РФ);

· Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст.71 ТК РФ);

· Увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ);

· Сокращение штата (ст.81 п.2 ТК РФ);

· Несоответствие занимаемой должности (ст.81 п. 3 и 5 ТК РФ);

· Неисполнение трудовых обязанностей (ст.81 п.5 ТК РФ);

· Прогулы сотрудника (ст.81 п.6 пп.А ТК РФ);

· Алкогольное опьянение ( ст.81 п.6 пп.Б ТК РФ);

· Разглашение профессиональной тайны (ст.81 п.6 пп.В ТК РФ);

· Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка (ст.192 ТК РФ).