8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннуитетные платежи созаемщиков

Год назад мы с мужем оформили ипотеку на дом, в ипотечном договоре я главный (титульный) заемщик, муж - созаемщик. В кредитном договоре нас трое: я, муж и его отец - все мы созаемщики и у нас аннуитетные платежи.

Сейчас отношения с мужем портятся и он грозится перестать платить свою часть. Сама я не потяну всю сумму кредита.

Как можно обязать мужа выплачивать свою долю? И кто решает такие вопросы: банк? вольнонаемные юристы?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В настоящее время Вы, Ваш муж, отец мужа являетесь солидарными созаемщиками по кредитному договору, у вас общий долг и неделимый платеж. Исходя из этого вы все несете солидарную обязанность по возврату кредита. Согласно п.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность возникает, если она предусмотрена договором, в частности в случае неделимости предмета обязательства. Особенностью в данном случае выступает то, что при солидарной обязанности банк имеет право требовать исполнения обязательства как от всех солидарных должников совместно так и от каждого в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Соответственно, исходя из вышеизложенного, более чем вероятно, что Банк не согласится, поделить вашу задолженность на доли и не разрешит оплачивать каждому свою долю, Банку это не выгодно. Банку без разницы кто будет платить по кредиту, главное что бы платежи осуществлялись в полном размере. Договариваться Вы можете только с мужем, тем более, что дом является общей собственностью и если Ваш муж перестанет платить, а Вы не сможете оплачивать в полном размере, то Банк обратит взыскание на дом, его продадут с торгов и муж так же как и Вы лишится собственности. Таким образом, муж заинтересован платить, если конечно ему не все равно, что он лишится дома.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 19.02.2015