Аннуитетные платежи созаемщиков

Год назад мы с мужем оформили ипотеку на дом, в ипотечном договоре я главный (титульный) заемщик, муж - созаемщик. В кредитном договоре нас трое: я, муж и его отец - все мы созаемщики и у нас аннуитетные платежи.

Сейчас отношения с мужем портятся и он грозится перестать платить свою часть. Сама я не потяну всю сумму кредита.

Как можно обязать мужа выплачивать свою долю? И кто решает такие вопросы: банк? вольнонаемные юристы?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В настоящее время Вы, Ваш муж, отец мужа являетесь солидарными созаемщиками по кредитному договору, у вас общий долг и неделимый платеж. Исходя из этого вы все несете солидарную обязанность по возврату кредита. Согласно п.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность возникает, если она предусмотрена договором, в частности в случае неделимости предмета обязательства. Особенностью в данном случае выступает то, что при солидарной обязанности банк имеет право требовать исполнения обязательства как от всех солидарных должников совместно так и от каждого в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Соответственно, исходя из вышеизложенного, более чем вероятно, что Банк не согласится, поделить вашу задолженность на доли и не разрешит оплачивать каждому свою долю, Банку это не выгодно. Банку без разницы кто будет платить по кредиту, главное что бы платежи осуществлялись в полном размере. Договариваться Вы можете только с мужем, тем более, что дом является общей собственностью и если Ваш муж перестанет платить, а Вы не сможете оплачивать в полном размере, то Банк обратит взыскание на дом, его продадут с торгов и муж так же как и Вы лишится собственности. Таким образом, муж заинтересован платить, если конечно ему не все равно, что он лишится дома.