Как оформить неустойку

Здравствуйте! Взяли в ипотеку квартиру с мужем сдача должна быть в сентябре 2015 года, скажите могут ли нам отказать в выплате неустойки и может ли это зависеть от грамотности юриста, какова плата за эти услуги?

, рузанна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Рузанна, вечер добрый!

Нет, если она установлена законом и/или согласована сторонами договора.

Зависит от обстоятельств в конкретном случае.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рузанна!

В Вашем случае неустойка за нарушение сроков сдачи установлена Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Данный спор достаточно простой, так что его легко выиграть если сроки нарушены.

Удачи Вам!