Инвалидность при расщелине губы и неба положена?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ребёнок родился с расщелиной губы и нёба,ему положена инвалидность?сделана первая операция,впереди их ещё много...ребёнку уже 9месяцев

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья!

Мы с Вашим ребенком «коллеги по несчастью». О праве Вашего ребенка на инвалидность может сказать только социально-медицинская экспертиза. Если результаты экспертизы будут соответствовать хотя бы двум подпунктам п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», п. 14 Перечня, приложенного к указанному Постановлению, то должна быть присвоена инвалидность ребенку (категория «ребенок-инвалид»).