Для сотрудников ФСИН (как и для военнослужащих, Росгвардии и т.д.) порядок выплат при получении травмы или инвалидности регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья...».
Страховые выплаты в данном случае не зависят от стажа работы, а привязаны к факту получения группы инвалидности в период прохождения службы.
Размер страховой выплаты
Согласно закону, если сотрудник увольняется по состоянию здоровья и ему устанавливается инвалидность, страховая компания выплачивает единовременную сумму:
Инвалидность II группы — 500 000 рублей (половина суммы за I группу).Инвалидность I группы — 1 000 000 рублей.
Инвалидность III группы — 250 000 рублей.
Эти цифры являются базовыми. В зависимости от условий конкретного страхового договора с компанией-страховщиком, заключенного УФСИН, сумма может быть проиндексирована на коэффициент инфляции, но стандартная база именно такая.
Важные нюансы
Кто платит: Выплату осуществляет не само ведомство (УФСИН), а страховая компания, с которой у ведомства заключен договор страхования. Вам нужно будет узнать название этой компании (обычно это прописано в контракте сестры или можно уточнить в отделе кадров/бухгалтерии УФСИН).
Как получить: Необходимо собрать пакет документов (справка об установлении инвалидности МСЭ, выписка из приказа об увольнении, заключение военно-врачебной комиссии о связи заболевания со службой).
Написать заявление на выплату в страховую компанию.
Дополнительные выплаты: Помимо страховки, вашей сестре положена государственная пенсия по инвалидности (для бывших сотрудников ФСИН она рассчитывается иначе, чем обычная гражданская). Также полагаются ежемесячные компенсации (ЕДВ) и социальные льготы.
Рекомендация: Обратитесь в отдел пенсионного обеспечения или бухгалтерию того подразделения УФСИН, где служила сестра. Там вам выдадут точный список необходимых документов и подскажут контакты страховщика. Не затягивайте с обращением, обычно документы нужно подать в течение определенного срока после увольнения.