Арест на пенсию в размере 100% - правомерно ли это со стороны Сбербанка?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста.

Мы выиграли суд о незаконном снятии денег с пенсионного счета в банке Сбербанк. Сняли пенсию за 2 месяца в полном обьъеме.

Суд присудил банку вернуть все деньги. они подали апелляцию

.

Подскажите имеет ли право банк забирать пенсию у пенсионерки ???? Которая перенесла 2 инсульта и инфаркт, и которая является инсулинозависимой. так как у нее сахарный диабет.

В период декабрь - январь (когда она не могла получить пенсию, она так же не могла купить себе инсулин, что привело к ухудшению состояния здоровья.

, Татьяна, г. Курганинск
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Нет, кредитная и любая иная организация однозначно не имеет такого права.

Действующим законодательством ограничен предельный размер таких удержаний и их основания, так в ст. 26. Удержания из трудовой пенсии ФЗ «О трудовых пенсиях»

говорится:

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

В Вашем случае стоит подумать о привлечении банка, как минимум, к материальной ответственности  в части возмещения причиненного Вам материального и морального вреда за подобное правонарушение...

С уважением,

Валерий

Мария Ларина
Юрист, г. Краснодар

Нет, установлен определенный процент, который должна Вам остаться на жизнь так сказать. Они не имеют права полностью лишить Вас средств к сущ-ю