Какие права имеют коллекторские службы

Скажите пожалуйста если супруг взяв кредит не выплачивает его и скрывается, имеют ли права коллекторы требовать задолженность с супруги если мы вместе не живем ?

, Виктория, г. Краснодар
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы не поручитель, то конечно, нет. Если и поручитель, то права коллекторов, также не безграничны.

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ваш супруг взял кредит на себя, а Вы не выступали поручителем по кредиту, то от Вас не могут потребовать оплаты кредита. Однако, необходимо помнить о делении кредита после развода. Кредиты, оформленные в период брака при разводе, как правило, делятся пополам, если иное не предусмотрено брачным договором или судебным решением. В суде придется доказывать, что деньги не были потрачены в интересах семьи, а с личной целью супруга. Тогда есть возможность, что суд после развода освободит Вас от уплаты кредита бывшего супруга. Без решения суда добровольно что-либо выплачивать коллектором не рекомендую.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеют ли права коллекторы требовать задолженность с супруги если мы вместе не живем ?

Виктория

Даже если Вы живете вместе все равно не имеют права требовать с Вас долги мужа.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Если Вы не поручитель, то не имеют права требовать. Можно написать на них жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.