Могу ли я выписать человека

Здравствуйте! Мне 20 лет я сирота,являюсь собствеником частного дома, там проживает мать алкоголичка а мне приходиться снимать квартиры! Подскажите пожалуйста как я могу выписать маму из этого дома? И куда мне нужно обратиться??

, анастасия, г. Семилуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете. ДЛя этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Основание ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Причинами утраты права пользования жильем могут быть:

• Расторжение брака, то есть бывший супруг/супруга не считается уже членом семьи собственника

• Жилплощадь была приватизирована, то есть получена в собственность до вступления в брак

• Человек, которого хотят выписать, продолжительное время не проживает по указанному адресу и имеет другое постоянное место жительства

• Прописанный, но не собственник не оплачивает коммунальные услуги и никаким иным способом не участвует в содержании квартиры

 Необходимо собрать документы, которые могли бы подтвердить какие-либо из перечисленных выше фактов. Это могут быть официальные документы, например о расторжении брака, показания соседей о том, что прописанный не проживает фактически на данной жилплощади, показания участкового, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые подписаны вами.

Выписать из квартиры прописанного человека, после того, как вы собрали все документы, возможно лишь через суд. Иногда суд может отказать в выписке прописанного человека. Причиной может быть то, что у того, кого хотят выписать нет иного жилья и нет средств, чтобы купить иное жилье.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Можете, но в судебном порядке