Прописать на территорию ребенка

Я и мои дети (9 и 19 лет-студент очного бюджет. отд. ВУЗа) проживаем в 2-х комн. квартире 40 кв.м. Собственники бывший муж 1/2 и 9 -ти лет. дочь 1/2 квартиры. Я была здесь прописана с 1993- 2011 г. После развода в 2010 г. муж заставил меня выписаться, угрожая выгнать нас с квартиры. Я прописалась в др. месте. Теперь я (сотрудник МЧС хочу встать на выплату субсидии на покупку жилья, там условие, я и мой ребенок должны быть прописаны на одной территории не более 15 кв. на чел). Муж отказывается меня прописать, даже временно. Могу ли я прописаться без его согласия.

, Наталья, г. Барнаул
Татьяна Кайнова
Юрист

А где зарегистрирован, где проживает, с кем проживает   ребенок-собственник и есть ли у Вас иное жилье (например, там, где Вы зарегистрированы)?

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Ребенок 9 лет собственник 1/2 кв., где проживает со мной и с братом 19 лет. Я не имею собственности, прописана на территории брата. Брат меня будет выписывать, т.к. будет продавать свою квартиру. Бывший муж проживает у др. женщины.

Если ребенок зарегистрирован в квартире один, без второго родителя, то
мать может обратиться в суд с иском к остальным участникам общей долевой
собственности о признании за ней права пользования квартирой до достижения
ребенком возраста 18-ти лет…
Без согласия участников общей долевой собственности и без решения суда мать в
квартире зарегистрирована быть не может…

Не поняла, чем Вам не понравился мой ответ, но, к сожалению, у нас такой закон. Попробуйте все же без нервов договориться с бывшим мужем, чтобы он понял, что Вам из этой ситуации нужна именно субсидия на покупку жилья, а не какие-то действия, чтобы доставить ему лишние хлопоты и переживания!

Всего доброго!