Я прописана с детьми и муж хочет меня выписать, скажите это возможно?
Я прописана с детьми и муж хочет меня выписать,скажите это возможно?
Здравствуйте, Татьяна!
Возможность выписать вас напрямую зависит от того, кому принадлежит квартира.
Если квартира является собственностью мужа (куплена до брака, получена в наследство или в дар), то теоретически после развода он может через суд снять вас с регистрационного учёта, так как вы перестанете быть членом его семьи. Однако это не означает автоматического выселения. Суд может отказать в иске или сохранить за вами право временного проживания, если у вас нет другого жилья и сложное материальное положение. Кроме того, выписать несовершеннолетних детей из квартиры отца крайне сложно — для этого потребуется согласие органов опеки и предоставление ребёнку другого равноценного жилья. Место жительства детей при разводе может стать решающим фактором для сохранения вашей регистрации.
Если квартира была куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на мужа. В этом случае вы имеете полное право на проживание и без вашего согласия выписать вас нельзя до раздела имущества.
Если квартира муниципальная, право пользования сохраняется, и выписать без вашего согласия через суд крайне сложно, если вы там фактически проживаете и оплачиваете коммунальные услуги.
В любом случае принудительная выписка возможна только через суд.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов