Покупаю дом в котором прописано 2 человека

если на момент оформления сделки в доме остаются прописаны 2 человека, то какие последствия могут быть в дальнейшем в случае если они не выпишутся? могут ли они претендовать на дом через суд (они не являются хозяевами)?

, Павел Берестнев, г. Волгоград
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Павел. Вы сможете выписать данных граждан из дома, если они не снимутся с регистрационного учета самостоятельно, только по решению суда. Необходимо будет доказать в суде, что данные граждане не проживают по указанному адресу, в качестве доказательств могут быть допрошены свидетели-соседи.

Претендовать на дом как собственники они не могут.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если они откажутся «выписаться», то вы сможете снять их с регистрационного учета через суд подав соответствующее заявление.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Главное знать, отказывались ли данные граждане в свою время от приватизации. Если они отказались от участия в приватизации, то тогда они могут через суд признать право пожизненного пользования за данной квартирой. Если же они просто прописаны, то никаких прав собственности они на квартиру не имеют, и при желание Вы сможете выписать их через суд. Это не очень сложная процедура.

Удачи Вам!