Могут ли меня уволить если у меня четырехмесячный ребенок и я единственный кормилец в семье?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации.

Имеет ли право работодатель уволить или сократить сотрудник, который является единственным кормильцем в семье (на иждивении ребенок, возраст которого 4 месяца)? Если да, то должен ли работодатель выплатить дополнительные денежные средства (за 2 недели, месяц или пока не найду новую работу)?

, Алексей, г. Рыбинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, сократить могут, по ТК РФ сократить не могут только многодетного отца, у которого есть ребенок до 3-х лет и он является единственным кормильцем в семье.

В случае сокращения, Вы имеете право на выходное пособие в размере до 3- х средниз заработных плат (ст. 178 ТК РФ).

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

сегодня заставили написать заявление по собственному желанию... еле зарплату выдали... Скорее всего никаких выходных пособий мне не выдадут...

Алексей, раз Вы написали заявление по собственному желанию, выходные пособия Вам не дадут.