Могут меня уволить, если я этого не хочу?

Добрый день. Я мать одиночка(ребенку 12 лет),на работе планируется сокращение, но не официально,а будут просить по собственному желанию. Могут меня уволить,если я этого не хочу?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Нет, просто так уволить вас не могут. Увольнение «по собственному желанию» должно быть вашим добровольным решением. Если вы не хотите уходить — не пишите заявление.

· Увольнение — только по желанию работника. Расторжение договора по статье 80 ТК РФ допустимо, только если заявление написано добровольно.
· Принуждение незаконно. Просьбы, уговоры и давление со стороны работодателя — это нарушение закона, за которое ему грозит административная ответственность.
· Увольнение «по статье» — сложная процедура. Если вас пугают увольнением за прогул или неисполнение обязанностей, знайте: для этого нужны железные доказательства, акты, объяснительные и строгое соблюдение процедуры. Вас не могут уволить за один мелкий проступок .

Если на вас будут давить. Не пишите заявление. Это ключевой момент. Пока нет вашего письменного заявления, уволить вас по собственному желанию невозможно Фиксируйте давление. Если вам угрожают или принуждают, постарайтесь записать разговор на диктофон (сделав пометку, что ведется запись), сохраняйте переписки и сообщения. Это пригодится, если дело дойдет до суда.
Если заявление уже написали, его можно отозвать. У вас есть право передумать и отозвать заявление в любой момент до последнего дня работы (в течение двух недель с момента подачи). Лучше всего подать отзыв письменно, а если отказываются принимать — отправить заказным письмом с уведомлением .

Если работодатель угрожает уволить вас «по статье» за отказ. Это стандартная практика запугивания. Уволить по инициативе работодателя можно только по конкретным основаниям из статьи 81 ТК РФ (прогул, пьянство, несоответствие должности и т.д.). Если вы не совершали грубых нарушений, у работодателя нет законных оснований для такого увольнения.

Альтернативный вариант:
Если вы в целом не против уйти, но не хотите терять деньги, можно предложить работодателю увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В этом случае вы обсуждаете условия и можете договориться о выплате выходного пособия в комфортном для вас размере .

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Здравствуйте! Главное правило прямо сейчас — ничего не подписывайте под давлением. Никаких заявлений «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Если вы подпишете бумагу сами, доказать факт принуждения в суде будет практически невозможно.
Закон полностью защищает вас в данной ситуации:

1. Железный иммунитет одинокой матери (ст. 261 ТК РФ)
Согласно актуальной редакции статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (включая сокращение штата или численности) не допускается с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет.
Поскольку вашему ребенку 12 лет, вы официально неприкосновенны по закону. Провести процедуру сокращения в отношении вас работодатель не имеет права. Исключением являются только экстремальные случаи, вроде полной ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) или грубых виновных действий с вашей стороны (прогулы, хищения).

2.Что делать, если принуждают написать «по собственному»?
Раз официальное сокращение заблокировано законом, руководство начнет «просить» вас уйти по-хорошему или угрожать увольнением «по статье» (за несоответствие должности или мелкие дисциплинарные проступки). Это чистый блеф. Уволить сотрудника по виновным статьям — это сложнейшая процедура, требующая фиксации каждого шага, создания комиссий, актов и объяснительных. Если вы дисциплинированно выполняете свои обязанности и не опаздываете, этот трюк у них не пройдет.

3. Ваша пошаговая стратегия защиты прямо сейчас:
Отказ в устной форме: Спокойно и уверенно скажите руководству: «Я одинокая мать, моему ребенку 12 лет. Согласно ст. 261 ТК РФ, сократить меня нельзя до достижения ребенком 16 лет. Увольняться по собственному желанию я не планирую, так как мне нужно содержать семью».
Фиксация давления: Если вам угрожают или создают невыносимые условия, фиксируйте это (включайте диктофон на телефоне, сохраняйте переписку в мессенджерах).
Жалоба в инстанции: Как только давление перейдет в письменные угрозы или попытки не допустить вас до рабочего места, подается заявление в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. За принуждение к увольнению работодателю грозят огромные штрафы и внеплановые проверки.

Как поступить сейчас:
Работодатели часто действуют грязно, пытаясь подловить на мелких нарушениях графика или искусственно занизить показатели KPI. Чтобы правильно зафиксировать факты давления, составить официальное защитное уведомление для руководства о наличии у вас установленного законом иммунитета (до достижения вашим 12-летним ребенком возраста 16 лет) и полностью обезопасить свое рабочее место, вы можете обратиться ко мне в чат для получения более расширенной консультации и подготовки документов. Данные услуги оказываются на платной основе.