Можно ли фотографировать в школе?

Здравствуйте! В школе моего ребенка плохое питание, я думала что они просто не хотят есть или дети стали повторять за кем либо. И однажды моя дочь принесла фотографию одного из блюд. Затем через несколько дней дочь рассказала что в школе как-то узнали что кто-то фотографировал еду и их предупредили что за фотосъёмку могут выписать штраф в размере от 50.000 тысяч рублей до 800.000 рублей. Правда ли это?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

кто-то фотографировал еду и их предупредили что за фотосъёмку могут выписать штраф в размере от 50.000 тысяч рублей до 800.000 рублей. Правда ли это?

Анастасия

Здравствуйте. конечно нет. 1- школа общественное место по сути- никто не запрещает там фотографировать. 2- школа не наделена право штрафовать кого либо. 3- совет по ситуации- на плохое питание пишите жалобу в роспотребнадзор- пускай проведут там проверку

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Коллега все верно сказал про то что школа не имеет право штрафовать, но есть лишь одно исключение вы можете фотографировать еду и граждан но если в фото попали граждани вы не имеете права распространять данное фото без их согласия, согласно 152.1 ГК РФ (охрана изображений гражданина).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

На фотографии не было ничего кроме тарелки с едой.

Как мне рассказывала дочь им говорили что школа может подать в суд за фото сделаное в ней.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

а фотосъёмку могут выписать штраф в размере от 50.000 тысяч рублей до 800.000 рублей. Правда ли это?

Анастасия

Не правда, нет штрафов за фотографирование.

Успехов.