Жилье под снос

Мой дом входит в программу сноса жилья. В своем доме я прописана с 1999 года, два собственника. В данный момент проживаю в квартире, которая была куплена с мужем в2009 году. Дом уже лет 5 как снесли, но жилье до сих пор не предоставляют. Могу ли я получить компенсацию за дом.

, Надежда Кудрявцева, г. Прокопьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку дом у вас был  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Таким образом, если вы были собственником доли в доме, то безусловно, вы имеете право на компенсацию, странно, что Вы ещё не получили. Рекомендую для начала обратиться в прокуратуру вашего района.