Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры через суд

Может ли бывший муж выписать бывшую жену из муниципального жилья по суду если у нее нет жилья и совместный ребёнок прописан в этом муниципальном жилье. В этой квартире прописано еще его отец , он сам и его сестра с детьми.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Бывший муж может попробовать выписать вас через суд, но вероятность такого исхода зависит от того, проживаете ли вы в квартире фактически, оплачиваете ли счета и числитесь ли в договоре социального найма.

Иск о признании вас утратившей право пользования жильем может быть удовлетворен в случаях, например, добровольный выезд: Вы длительное время (от 1 года и более) не проживаете в квартире, вывезли свои вещи и добровольно переехали в другое место.
Отсутствие оплаты: Вы не участвуете в оплате коммунальных услуг и содержании жилья.
Асоциальное поведение: Вы систематически нарушаете права других жильцов.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!