Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли матери-одиночке с детьми получить жилье или помощь на его приобретение?

Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей 9 и 15 лет, своего жилья нет (мы с детьми прописаны в доме в деревне, дом не подлежит для жилья, остался от родителей, но я его на себя не оформила его после смерти родителей). Я хочу узнать могу ли я получить от государства жильё? Или материальную помощь на жилье?
, Клиент, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Право встать в очередь на жильё по соцнайму у Вас есть - но только после того, как решите вопрос с домом. По ст. 49 ЖК РФ жильё от государства дают малоимущим, признанным нуждающимися. А вот здесь и кроется главная сложность в Вашей ситуации: формально Вы дом не оформили, но по закону наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя независимо от регистрации права - ст. 1152 ГК РФ. То есть орган соцзащиты может посчитать, что жильё у Вас фактически есть, просто не зарегистрировано, и откажет в постановке на учёт.

Дом непригоден для проживания - это Ваш аргумент, но его нужно подтвердить официально, актом межведомственной комиссии, а не просто заявить со слов. Статус матери-одиночки сам по себе никаких льгот на внеочередное получение жилья не даёт - это лишь косвенный фактор в региональных программах поддержки (маткапитал, "Молодая семья" и т.п.), но не основание по ЖК РФ.

Так что тут два параллельных трека: оформление наследства (или отказ от него, если это выгоднее) и параллельная подача заявлений на признание малоимущей/нуждающейся плюс региональные выплаты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна, и многие матери-одиночки сталкиваются с подобными вопросами. Прежде всего, важно понимать, что на федеральном уровне отдельного закона или программы, которая бы давала право на бесплатное жильё или целевую субсидию исключительно по статусу «мать-одиночка», не существует. Государство оказывает жилищную поддержку не по формальному статусу, а по факту нуждаемости и наличию определённых условий. Это означает, что получить помощь можно, только если ваша семья будет официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также, в некоторых случаях, малоимущей.

Основанием для постановки на учёт может служить проживание в помещении, которое признано непригодным для проживания (аварийным, ветхим), а также если площадь жилья на каждого члена семьи меньше установленной в вашем регионе учётной нормы (обычно от 6 до 18 кв. м на человека). Кроме того, если ваш доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума, вы можете быть признаны малоимущими, что даёт право претендовать на жильё по договору социального найма из государственного или муниципального фонда. Ваше описание дома, оставшегося от родителей, который не подходит для проживания, является очень серьёзным аргументом, и его необходимо документально подтвердить через обследование жилищных условий специальной комиссией администрации.

Таким образом, ваш алгоритм действий должен быть следующим. Во-первых, вам необходимо обратиться в местную администрацию (в отдел жилищной политики или ЖКХ) или в МФЦ с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. В заявлении следует подробно описать вашу ситуацию: что вы являетесь матерью-одиночкой с двумя несовершеннолетними детьми, что дом, в котором вы прописаны, не пригоден для проживания, и что своего жилья у вас нет. Во-вторых, нужно подать заявление о проведении обследования вашего жилого помещения межведомственной комиссией, чтобы официально зафиксировать его непригодность для проживания. В-третьих, необходимо собрать полный пакет документов: паспорта, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, справки о доходах за последние 12 месяцев, документы, подтверждающие право собственности на дом (даже если вы его не оформили, это важно для понимания ситуации), а также документы, подтверждающие статус матери-одиночки.

Помимо постановки в очередь на социальное жильё, вы можете рассмотреть и другие меры поддержки. Например, если ваш возраст не превышает 35 лет, вы можете претендовать на участие в программе «Молодая семья», которая предоставляет субсидию в размере до 35-40% от стоимости жилья для его приобретения или строительства. Также вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья или погашение ипотеки. Если у вас есть возможность взять ипотеку, вы можете воспользоваться программой «Семейная ипотека» по сниженной ставке (около 6%), которая также доступна семьям с детьми. Кроме того, в вашем регионе могут действовать дополнительные меры поддержки для многодетных и малоимущих семей, такие как региональный материнский капитал, субсидии на оплату ЖКУ или льготные жилищные программы. Обратите внимание, что все эти меры требуют активных действий с вашей стороны, сбора документов и, что самое главное, официального признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявлений и сборе документов, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые бумаги для защиты ваших прав.