Зарпл. Расчёты с работодателем ИП

добрый день!

меня зовут Ольга.

обращаюсь к Вам за юр.помощью...

в трудовом договоре с ИП указано:

"работающая на постоянной основе на 0,25 ставки с окладом = 2 000 руб."...

текущие периоды с апреля 2014 по настоящее время отработаны полностью (без отпусков и больничных и пр.)

...зарплата переводится на р\с Банка (зарплатный проект)...

По трудовому договору, согласно Положению о зпл. «Аванс за текущий месяц выдается с 25 по 30 число текущего месяца, заработная плата за отработанный месяц – с 10 по 15 число месяца, следующего за отработанным.

у меня вопрос:

соответственно, тарифная ставка = 2 000 руб. по труд.договору должна быть выплачена полностью ?

однако, согласно, выписке Банка произведены следующие зачисления:

10.11 2014 г.= 840,00руб.

25.11 2014г. = 870,00руб.

10.12 2014г. = 744, 64руб.

25.12 2014г. = 1 000руб.

из вышеуказанного, ясно , что данные выплаты не соответствуют договорным обязательствам Работодателя (ИП) с Работником

как это объясняется? и является ли нарушением со стороны Работодателя ?

спасибо за помощь

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У вас неправильно составлен трудовой договор. Если читать формулировку «на 0,25 ставки с окладом = 2 000 руб.», то ваша начисленная з/п должна быть 2000*0,25=500 руб. Это следует из того, что оклад — это фиксированная сумма по штатному расписанию на вашу должность (за полный отработанный месяц), а ставка  - условие работы (то есть отработанное время в месяце).

Если учитывать, что ваша з/ составляет все же 2000 руб., то в договоре должен быть прописан оклад не менее регионального МРОТ и приведена расчетная ставка.

Также у вас по договору неправильно прописан срок выплаты з/п. Он не может быть «плавающим». Хотя, судя по выплатам нарушений нет.

Теперь о суммах. Если у вас з/п составляет 2000 руб. в месяц и выплачивается 2 раза равными частями, то сумма каждой выплаты у вас должна быть 870 руб. (с учетом удержания НДФЛ).

Вы можете проверить свои начисления и удержания сумм налога по расчетному листку, который вам обязаны выдавать ежемесячно при выплате второй части заработной платы, или запросив справку 2-НДФЛ.