Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

С какой даты можно заключать договор (контракт) с директором, если фирма только создается?

Подскажите, как оформляется трудовой договор с генеральным директором организации, если фирма только создается? Особенно меня интересует дата заключения трудового договора и дата, когда директор должен приступить к исполнению обязанностей. Знаю, что в основном договор заключают с директором с даты его избрания, то есть датой решения об избрании. Получается, трудовой договор подписывается с еще юридически неоформленной организацией. Это ведь неправильно. Скажите, в каких законах находится достоверная информация, чтобы я правильно оформила этот трудовой договор без ошибок.

14 Мая 2012, 08:51, вопрос №7295 Пользователь, г. Ростов-на-Дону
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Директор вступает в должность с момента его назначения (от даты указанной в приказ).

    1. Трудовой договор с директором заключается после получения с регистрации соответствующих документов о создании юр. лица.

    2.Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 ФЗ "ОБ ООО").

    3. Приказ о вступлении в должность соответственно издается в день вступления в должность(или перед ним), но после заключения трудового договора.

    Образец трудового договора можно посмотреть тут:

    http://dogovor-online.ru/blank/trudovoy-dogovor-s-rukovoditelem.html

    Пример.

    Решение о создании общества принято 19 мая 2012 года, 21 мая вы подаете документы на регистрацию общества. получаете документы с регистрации 30 мая. 31 мая вы заключаете трудовой договор с руководителем, по которому он приступает к исполнению обязанностей с 01 июня, 01 июня руководитель издает приказ о вступлении в должность (при необходимости о ведении бух.учета).



    14 Мая 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, что днем начала работы директора лучше оформлять с даты внесения записи о фирме в ЕГРЮЛ, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, а его можно заключить только после регистрации фирмы.

    14 Мая 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 61 ТК РФ "Вступление трудового договора в силу"
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
    Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
    Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
    Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

    Прикрепила файл, в котором расписано чуть более подробно, со ссылками на статьи- будет проще скачать и распечатать.

    • директор.doc
    14 Мая 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Учитывая, что ген.директор (директор) является единоличным исполнительным органом общества порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами(ст.53 ГК РФ), а также в зависимости от организационно-правовой формы (ООО, ОАО, ЗАО)

    Ст.40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО)

    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо,, Об акционерных обществах.

    Или ч.3 ст.69 ФЗ «Об ОАО» Образование исполнительных органов общества осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    А также изучите внимательно ст.ст. 273-275 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

    Во всяком случае, все начинается с Решения учредителей, акционеров, после чего или одновременно с назначением подписывается контракт (Трудовой договор).

    14 Мая 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса РФ в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

    Единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
    Образование единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора) отнесено к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).
    После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.
    Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:
    - лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;
    - участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
    - председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).
    В акционерных обществах трудовой договор от имени общества с избранным руководителем подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
    В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
    -------------------------------

    Договор с руководителем организации подписывается соответствующим лицом именно от имени общества.

    В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

    В соответстви со ст. 51 ГК РФ, ст. 11 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
    Соответственно именно с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица общество может заключать какие-либо сделки, в том числе и заключать трудовые договоры.

    ------------------------------

    Трудовой договор с руководителем организации возможно заключить не ранее даты государственной регистрации юридического лица, т.е. внесения записи о регистрации в ЕГРЮЛ. А приступить к исполнению трудовых обязанностей работник обязан со дня, определенного трудовым договором. На основании решения уполномоченного органа и заключенного трудового договора необходимо издать приказ о вступлении в должность.
    ------------------------------

    В дальнейшем избранный руководитель вправе выступать от имени работодателя с момента принятия соответствующего решения уполномоченным органом (решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.05.2006 N 2817/06)

    14 Мая 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю, что решение об избрании генерального директора общества может быть принято, в том числе собранием учредителей общества до его создания, но трудовой договор с генеральным директором должен заключаться уже с обществом, которое считается созданным в соответствии с законом, а именно с момента его регистрации в ЕГРЮЛ.

    То есть дата заключения трудового договора должна быть позже даты регистрации общества.

    Обоснование:

    Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Статья 11

    1. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.

    2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения, в том числе по вопросу избрания органов управления общества.

    Статья 40.

    1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества.

    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

    Положения Гражданского кодекса

    Статья 49

    3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания

    Статья 51.

    2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    14 Мая 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats