В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса РФ в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Образование единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора) отнесено к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).
После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:
- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;
- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).
В акционерных обществах трудовой договор от имени общества с избранным руководителем подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
-------------------------------
Договор с руководителем организации подписывается соответствующим лицом именно от имени общества.
В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответстви со ст. 51 ГК РФ, ст. 11 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Соответственно именно с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица общество может заключать какие-либо сделки, в том числе и заключать трудовые договоры.
------------------------------
Трудовой договор с руководителем организации возможно заключить не ранее даты государственной регистрации юридического лица, т.е. внесения записи о регистрации в ЕГРЮЛ. А приступить к исполнению трудовых обязанностей работник обязан со дня, определенного трудовым договором. На основании решения уполномоченного органа и заключенного трудового договора необходимо издать приказ о вступлении в должность.
------------------------------
В дальнейшем избранный руководитель вправе выступать от имени работодателя с момента принятия соответствующего решения уполномоченным органом (решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.05.2006 N 2817/06)
Статья 61 ТК РФ "Вступление трудового договора в силу"
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Прикрепила файл, в котором расписано чуть более подробно, со ссылками на статьи- будет проще скачать и распечатать.