8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение статуса одной из сторон

Заключен договор Некоммерческой организацией с физическим лицом на выполнение образовательных услуг(физ.лицо -исполнитель).В период действия договора физ.лицо оформляется ИП. Какой документ нужно оформить, чтобы условия остались те же и расчеты по договору прошли с ИП.Так как налоги ни какие не уплачены.

Уточнение от клиента

Добрый день!Юридическое лицо Автошкола заключила договор ГПХ с физ.лицом инструктором-Исполнитель на обучение учащихся вождению (у него есть документ на право обучать вождению).За 10 дней до окончания договора он оформляется ИП и расчеты с ним проведены как с ИП, НДФЛ и взносы в фонды не уплачены. Можно ли составить договор соглашение (где-то читала) типа, что данный договор изложить в следующей редакции с изменением наименования и реквизитов сторон?Помогите пожалуйста. Я не поняла, как анулировать договор?Разве такое возможно?А как выполненные услуги?

, Светлана, г. Киров
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Я думаю, что самым правильным будет аннулировать Ваш договор с физическим лицом и заключить новый договор уже с ИП.  Из Вашего вопроса не вполне ясно, какие конкретно услуги выполняет физическое лицо, не исключено, что выполнение им этих услуг может быть расценено, как предпринимательская деятельность. 

Иными словами, под сомнением правомерность заключенного Вами договора в принципе. Поэтому лучше так, если конечно возможно. Если, дадите еще информацию, то можем обсудить, как решить этот вопрос. 

0
0
0
0

Я правильно понял, что  в период оказания услуг  Автошколе  физическим лицом факт оказания услуг отражался в ваших внутренних документах, а выплаты производились уже ИП?   В этом случае Вам необходимо подписать Соглашение о замене стороны в Договоре в соответствии с этим Соглашением ИП заменит в договоре физическое лицо. 

1
0
1
0

Спасибо! И Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015