Изменение статуса одной из сторон

Заключен договор Некоммерческой организацией с физическим лицом на выполнение образовательных услуг(физ.лицо -исполнитель).В период действия договора физ.лицо оформляется ИП. Какой документ нужно оформить, чтобы условия остались те же и расчеты по договору прошли с ИП.Так как налоги ни какие не уплачены.

Уточнение от клиента

Добрый день!Юридическое лицо Автошкола заключила договор ГПХ с физ.лицом инструктором-Исполнитель на обучение учащихся вождению (у него есть документ на право обучать вождению).За 10 дней до окончания договора он оформляется ИП и расчеты с ним проведены как с ИП, НДФЛ и взносы в фонды не уплачены. Можно ли составить договор соглашение (где-то читала) типа, что данный договор изложить в следующей редакции с изменением наименования и реквизитов сторон?Помогите пожалуйста. Я не поняла, как анулировать договор?Разве такое возможно?А как выполненные услуги?

, Светлана, г. Киров
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Я думаю, что самым правильным будет аннулировать Ваш договор с физическим лицом и заключить новый договор уже с ИП.  Из Вашего вопроса не вполне ясно, какие конкретно услуги выполняет физическое лицо, не исключено, что выполнение им этих услуг может быть расценено, как предпринимательская деятельность.

Иными словами, под сомнением правомерность заключенного Вами договора в принципе. Поэтому лучше так, если конечно возможно. Если, дадите еще информацию, то можем обсудить, как решить этот вопрос.

Я правильно понял, что  в период оказания услуг  Автошколе  физическим лицом факт оказания услуг отражался в ваших внутренних документах, а выплаты производились уже ИП?   В этом случае Вам необходимо подписать Соглашение о замене стороны в Договоре в соответствии с этим Соглашением ИП заменит в договоре физическое лицо.

Спасибо! И Вам удачи!