Трудовая книжка

После прекращения трудового договора мне работодатель не выдал трудовую книжку В какой срок мне должен выдать работодатель трудовую книжку?

В случае отказа куда можно будет обратиться?

, Елена, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в последний день работы. В случае если это сделано не было вы можете подать жалобу в ГИТ а также требовать ее возврата в судебном порядке.

По иску не пропустите 3-х месячный срок исковой давности. в принципе вам желательно параллельно обратиться и в ГИТ и в суд

ГИТ — государственная инспекция труда

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае отказа куда можно будет обратиться?

Елена

В Трудовую инспекцию, суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора
работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с
внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда в Волгоградской области. адрес сайта git34.rostrud.ru

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день работодатель — обязан выдать трудовую в последний день работы. Обратиться с жалобой можно в прокуратуру работодателя накажут.

Кроме того по суду можно взыскать средний заработок за это время - если не отдал трудовую .

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. Решением Верховного Суда РФ от 25 января 2012 г. N ГКПИ11-2044, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ12-169, абзац четвертый пункта 35 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей исполнение работодателем обязанности передать работнику в день увольнения надлежаще оформленную трудовую книжку и обязывающей работодателя выплачивать работнику заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36.В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130601/#ixzz3Rz7UqakK