Управляющая компания через администрацию муниципалитета направила договор оферту

Управляющая компания (а может и сама администрация) через администрацию муниципалитета направила договор оферту с письмом (приложено картинкой.

Письмо прислали по электронной почте, при этом в договоре на обслуживание МЖД в приложениях - пустые графы, т.е. нет тарифов. Как лучше поступить, ведь после подписания УК сможет приложения навязать с теми тарифами, которые интересны ей а не жильцам.

  • Рисунок (11)
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Совершенно не понятно почему УК для МКД выбирают по конкурсу, а не самими собственниками МКД, как положено.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По данному нарушению я рекомендовал бы подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а так же в прокуратуру.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!  Согласно ст.779 ГК РФ (  Договор возмездного оказания услуг)

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Стоимость услуг является существенным условием  договора возмездного оказания услуг. Если стоимость услуг не указана, то договор будет считаться не заключенным в силу ст 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

Поэтому, Владимир, напишите  УК и в администрацию, что проект договора не соответствует требованиям закона  ( отсутствует стоимость услуг, есть пустые графы). И потребуйте чтобы проект договора привели в соответствие с законом.  Документы в электронном виде имеют силу, когда в самом договоре стороны согласуют, что переписка сторон может производится в электронном виде и оговорят порядок подписания таких документов.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3559
© КонсультантПлюс, 1992-2015