112 ук рф

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, находился на пьяной вечеринке, в результате в коридоре один парень со всей силы толкнул меня в стену и я по инерции кинул кулак. Удар сделал всего один после чего сразу же вышел из квартиры и направился в магазин вместе со свидетелем происшетсвия. Когда вернулся встретил потерпевшего, шедшего домой с небольшими синяками на лице. Спустя пол года звонят опера, говорят что средняя тяжесть, парень претензий не имеет. То есть получается это полицейская инициатива.

В данный момент ситуация такая:

как я понимаю идет доследственная проверка. Полиция со мной еще не общалась,но пыталась (звонки на телефон,заходили пару раз в дверь),дверь не открыл сделав на всякий случай вид что нет дома и телефон соответственно не брал. Начали давить на свидетелей, находившихся на квартире в момент преступления). Оказалось один написал объяснение где я являюсь подозреваемым. Есть один нюанс что я являюсь уклонистом и в армию идти неохото, а если они со мной встретятся то наверняка скажут подписать повестку в военком. Скажите пожалуйста как лучше всего поступить. Если идти с ними на беседу то стоит ли идти в сознанку или же нет. Или может проще не встречаться с ними вообще, отсидеться время где нибудь.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Повестку вручают сотрудники военкомата, а не полиции. При этом ее могут вручить только во время призыва, которые начинается в апреле. Поэтому рекомендую Вам не бегать, а обратиться к адвокату (желательно через знакомых) выработать с ними позицию, и явиться в полицию и дать показания. Так как Вы по сути не виновны.

Удачи Вам!

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

Если Вы достигли призывного возраста и уклоняетесь от явки в военкомат, то есть опасение, что за это могут привлечь, как к административной, так и к уголовной ответственности.

Если ваши знакомые дают показания против Вас, то надо прийти и разобраться, дать показания в свою защиту.

Анатолий

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от тяжести вреда здоровью. Если это ст. 112 УК РФ (как Вы указали), а это  устанавливает только эксперт, то дело относится к категории публичных и будет возбуждено, независимо от желания потерпевшего. Вас сотрудники полиции рано или поздно найдут.

Указанный Вами  срок «пол-года» течения доследственной проверки настораживает. Если бы был установлен средней тяжести вред здоровью, то дело  было бы возбуждено как б/ф.

Всего доброго.