Запись телефонного разговора без предупреждения и дальнейшая публикация

Здравствуйте, имею ли я право записывать телефонный разговор с представителями компаний не касающиеся личной жизни без предупреждения о записи телефонного разговора. а так же, имею ли я право опубликовать данную запись в открытых источниках (форумы, сайты), а так же передавать запись третьим лицам?

, Олег, г. Екатеринбург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

> Если я негласно записываю свой разговор с моим собеседником,

> нарушения его прав нет. Он участник разговора, записывается информация,

> которую он от меня не скрывает, аудиозапись только подтверждает мои

> показания.

Нельзя забывать про само содержание информации. Если, к примеру, аудиозапись фиксирует тет-а-тет разговор супругов об интимной жизни и специфике личных отношений в семье и с родственниками — очевидно, что сбор, хранение и распространение такой информации одним из супругов без согласия другого нарушит конституционные права последнего.

Логика «участник разговора от меня не скрывает...» — здесь никакой роли не играет.

В понятие «частная жизнь включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Личная и семейная тайны являются обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон личной жизни, когда разглашение определенных сведений является для человека нежелательным. Личная и семейная тайны при определенных обстоятельствах могут совпадать или быть обособленными друг от друга. Личную тайну, например, могут составлять сведения о деловых, дружеских и иных связях, пристрастиях, пороках, скрытых физических недостатках и т.п. Семейную тайну составляют такие обстоятельства, которые касаются семьи и по моральным соображениям правомерно скрываются ею от постороннего глаза. Под честью (добрым именем) понимается общественная оценка личности, объективный взгляд окружающих а социальные и духовные качества гражданина как члена общества, признаваемые за ним моральные заслуги.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну гарантируется нормами, обеспечивающими неприкосновенность жилища (см. комментарий к ст. 25), тайну усыновления (ст. 139 СК РФ, ст. 155 УК), врачебную тайну (п. 6 ч. 1 ст. 30), ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан при; ст. 9 Закона „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, ст. 12 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, тайну исповеди (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“; п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК), тайну нотариальных документов, в частности завещания (ст. 1123 ГК), тайну денежных вкладов (ст. 857 ГК, ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 „О банках и банковской деятельности“ в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ, недопустимость слежки за человеком, прослушивания личных разговоров, тайну на персональный данные о человеке (ст. 11 Федерального закона „Об информации, информатизации и защите информации“) и др.

При осуществлении расследования по уголовному делу следственные действия, связанные с вторжением в частную жизнь человека, в его личные и семейные тайны — обыск, выемка, личный обыск и др. следственные действия, проводимые в жилище, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка, контроль и запись переговоров — осуществляется только на основании судебного решения (п. 4-9, 11 ст. 29, ч. 3 ст. 182, ч. 2 ст. 183, ч. 1 ст. 184, ч. 2 ст. 185, ч. 1, 2 ст. 186 УПК). Следователь обязан принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства интимной жизни лица, занимающего обыскиваемое помещения, или других лиц (ч. 7 ст. 182 УПК); участниками уголовного процесса запрещается разглашать данные предварительного следствия без разрешения следователя или прокурора (ст. 161 УПК). При отправлении правосудия в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц допускается проведение закрытого судебного разбирательства (п. 3 ч. 2 ст. 241 УПК).

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека, составляющих его личную семейную тайну, является преступлением и влечет уголовную ответственность (ст. 137 УК).

Разбирательство по гражданским, административным и уголовным делам, содержащим сведения, составляющие тайну частной жизни граждан (в том числе, усыновления (удочерения) ребенка) или иные охраняемые законом тайны, осуществляется в закрытом судебном заседании (ч. 2 ст. 10 ГПК, ст. 24.3 КоАП, ч. 2-4 ст. 241 УПК)

Право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых. телеграфных и иных сообщений обеспечивает неприкосновенность общения человека с другими людьми путем использования почтово-телеграфной связи и является гарантией права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Ограничение этого права, т.е. перлюстрация частной корреспонденции и прослушивание телефонных переговоров, допускается только на основании судебного решения. Данное конституционное установление гарантируется положением ст. 13, 185 УПК, ст. 8 Федерального закона „Об оперативно-розыскной деятельности“, ст. 11 Федерального закона „Об информации, информатизации и защите информации“, ст. 32 Федерального закона „О связи“ и др.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имею ли я право записывать телефонный разговор с представителями компаний не касающиеся личной жизни без предупреждения о записи телефонного разговора. а так же, имею ли я право опубликовать данную запись в открытых источниках (форумы, сайты), а так же передавать запись третьим лицам?

Олег

Если это Ваш разговор с представителем и касается он деловых отношений, то имеете право.

Успехов.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если один из двух участников телефонного разговора не делает из этого тайны (исключение, например, гос.тайна), то в чем же криминал? Нормы морали и не более того.