Подозревают в краже

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине продуктов. У меня украли одну из выручек, сумма не очень большая, но все равно не приятно. Видимо просто вытащили из-за прилавка, я этот момент не заметила. Увидела недостачу только под закрытие смены. Теперь мое руководство подозревает меня и на днях у меня встреча с "серьезными дяденьками" . Работаю уже почти год и никаких проблем до этого не было. Сказала руководству, что раз подписан договор о полной материальной ответственности, я возмещу ущерб полностью. Не могли бы вы мне разъяснить на что я должна соглашаться на встрече с этими "дяденьками", как мне себя правильно вести и что они мне вообще могут сделать. Очень боюсь.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А о каких дяденьках речь идет? Не совсем ясно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я сама не знаю, я процитировала своего руководителя. В полицию они не обращались.Видимо речь идет о внутреннем расследовании

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

И мне неясно — обращение в полицию что ли предпринял работодатель?

По идее в подобном случае если нет  фиксации кражи, то идет возмещение недостачи как вы говорите по договору о полной материальной ответственности в соответствии с нормами ТК РФ. Тем более что вы не отказываетесь платить.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я сама не знаю, я процитировала своего руководителя. В полицию они не обращались.Видимо речь идет о внутреннем расследовании

А служба безопасности есть на предприятии? Возможно с вас хотят отобрать объяснения по факту. Все-таки уточните у руководства кого они имеют в виду.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Никаких бумаги расписок о том, что Вы кому-то должны не пишите, любые угрозы с их стороны не законны. Если будут угрозы Вашей жизнью и здоровью, в случае если не вернете деньги в указанные ими сроки, можете обращаться с заявлением в полицию.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!!!!

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Перед началом разговора с «дяденьками» попросите их представиться и предъявить документы. Перепишите данные их документов, после чего узнайте что их интересует? Если разговор по поводу недостачи, то заявите, что готова ее погасить. При возникновении малейшего намека с их стороны на угрозу, сообщите, что обратитесь с заявлением в полицию.

Успехов.