Что делать, если обвиняют в краже банковской карты?

Здравствуйте меня обвиняют в краже карты
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Если речь о хищении именно с банковской карты (списание денег, оплата покупок, снятие наличных), это квалифицируется не по простой ч. 1 ст. 158 УК РФ, а по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищение с банковского счета. И здесь есть важный нюанс: этот пункт применяется независимо от суммы, даже если украли 500 рублей. Формально это уже тяжкое преступление, а не мелкая кража.

Отсюда и главная проблема для Вас: по тяжким составам прекратить дело "за примирением сторон" (ст. 25 УПК РФ) в общем порядке нельзя, даже если Вы полностью вернёте деньги потерпевшему. Возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством, но не автоматическим основанием для прекращения.

Второй момент - принципиально важно, на какой стадии сейчас дело: доследственная проверка (пока нет процессуального статуса), возбуждено дело и Вы уже подозреваемый/обвиняемый, или Вас просто вызвали на допрос как свидетеля. От этого зависит вообще всё - от того, нужен ли адвокат прямо сейчас, до того, какие показания давать и в каком объёме. Верховный Суд в Постановлении Пленума № 38 от 15.12.2022 также разъясняет, где считается совершённым такое преступление и когда оно окончено - это влияет на то, какой суд и следственный орган вообще правомочен вести дело.

Если карту просто нашли и потратили с неё деньги без предварительного умысла на кражу - линия защиты строится совсем иначе, чем если обвиняют в целенаправленном хищении. Тут тоже есть нюансы по доказыванию умысла.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Александр!

Адвокат — немедленно.
Ничего не подписывайте без адвоката.
Если брали на время/с разрешения — скажите  адвокату. Если не брали — отрицайте

P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате с ссылкой на нормативно-правовые акты и детальным разбором Вашей ситуации.

Вам понравилась консультация?
Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен  ниже). Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров