Некачественный ремонт

Добрый день, подскажите - я заключил договор с физ. лицом на ремонт квартиры где была опеределена стоимость работ и сроки, сейчас ремонт доделан, НО все сделано некачественно (в договоре прописано что подрядчик гарантирует качественное выполнение работ); что поддается переделке (переклейка обоев) - за это удержал часть средств; могу ли я теперь требовать через суд возмещения мне убытков на устранение всех недостатков (кривые стены, неровный пол, криво положена плитка и тд) с учетом потреченных средств на материалы (все чеки сохранены) и оплата производилась по безналу. Подрядчик естественное за свой счет отказывается все это переделывать (т.е. по хорошему нужно полностью все переделывать)

, Пётр, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я теперь требовать через суд возмещения мне убытков на устранение всех недостатков (кривые стены, неровный пол, криво положена плитка и тд) с учетом потреченных средств на материалы (все чеки сохранены) и оплата производилась по безналу.

Пётр

Можете, только в суде надо будет все доказывать, в т.ч. и то, что оказаны некачественные услуги.

Успехов.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а каковы перспективы?есть смысл заниматься?и доказывать - т.е. проводить независимую экспертизу?

Хочу взыскивать, т.к. затрачено порядка 600тр, а качественным ремонтом это не назвать

поэтому и хочу все нюансы и перспективы понять - есть ли смысл заниматься или это будет трата времени и средств впустую

т.к. я сомневаюсь что мне вообще предоставят какой-либо акт на подписание (в котором смог бы отобразить все недостатки)...хочу понимать смогу ли я завтра распращавшись с рабочими на след неделе написать претензию и после этого идти в суд и взыскивать деньги и ущерб (с ними уже устал общаться и выяснять отношения)

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется можете!

Вы можете либо взыскать д/с через суд либо привлечь иную подрядную организацию, устранить недостатки и взыскать расходы с подрядчика либо обязать подрядчика устранить указанные недостатки своими силами.

Но в суде необходимо будет доказать что работа выполнена некачественно, здесь понадобиться проводить экспертизу.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасиб за ответ!Я смогу все это сделать к примеру через месяц после окончания ремонта?начав с претензии по почте и после подачи иска в суд?

Пожалуйста! Да, можно и через месяц но лучше сильно не затягивать иначе у суда возникнут вопросы.

Сначала претензию по почте и потом если отказываются возмещать ущерб — иск в суд.