Просто отказаться от уже выданного направления на ремонт и потребовать деньги нельзя. Заявление о замене ремонта выплатой подать можно, но страховая обязана его удовлетворить только при наличии предусмотренного законом основания либо по соглашению с вами.
Негативные отзывы в интернете сами по себе таким основанием не являются. Страховая отвечает за качество и сроки ремонта выбранного ею сервиса, поэтому возможные претензии в дальнейшем предъявляются именно страховщику, а не только СТО.
Потребовать денежную выплату можно, в частности, если:
СТО не соответствует требованиям ОСАГО: находится дальше 50 км от места ДТП или вашего места жительства, а страховая не организовала доставку автомобиля туда и обратно.
Для гарантийного автомобиля предложен сервис, который не обеспечивает сохранение гарантии.
Сервис требует доплату, с размером которой вы не согласны.
СТО отказывается принимать автомобиль, ремонт фактически не организован либо очевидно не может быть завершён в установленный срок.
Страховая согласится заменить ремонт выплатой по соглашению сторон.
Ремонт должен быть завершён не позднее 30 рабочих дней с момента передачи автомобиля на СТО либо страховщику для эвакуации. Если страховая нарушит обязанность организовать ремонт, тогда появляется право изменить способ возмещения и потребовать деньги или стоимость самостоятельного ремонта. Верховный Суд Российской Федерации
Сейчас можно направить страховщику заявление с просьбой заменить ремонт денежной выплатой, но необходимо указать не просто недоверие к сервису, а конкретное нарушение требований к СТО. До письменного ответа не стоит самостоятельно ремонтировать автомобиль или просто игнорировать направление: страховая может сослаться на то, что именно вы уклонились от предоставления машины.
Решающий документ здесь — само направление на ремонт: адрес СТО, срок ремонта, условия эвакуации, сведения о возможной доплате и данные автомобиля. Именно по его содержанию можно определить, обязана ли страховая заменить ремонт выплатой либо это возможно только с её добровольного согласия. Общий порядок урегулирования по ОСАГО установлен ст. 12 Закона об ОСАГО.