Взыскание имущественого ущерба

ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (отлетело колесо и разбило встречно движущийся легковой автомобиль). Страховки по ОСАГО две, на Камаз и на прицеп. Полюсы оформлены до 01.10.2014г. Не знаю сколько выплатит страховая компания 120000 или 240000, но в любом случае понесенный ущерб не покроет.

Водитель не собственник. Собственник частное лицо. В справке о ДТП написанно , что водитель не работает, но видимо в страховку вписан.

Кому предъявлять иск о возмещении остаточной суммы ущерба водителю или собственнику исходя из реалий данного случая? Заранее всем спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предъявляйте к водителю, так как на момент ДТП он на законных основаниях владел указанным транспортным средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Собственника можете привлечь третьим лицом.
P.S. сейчас практика пошла по пути взыскания с каждой страховой компании по 120 т.р.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кому предъявлять иск о возмещении остаточной суммы ущерба водителю или собственнику исходя из реалий данного случая?

Дмитрий

привлекать в качестве соответчиков виновника и владельца авто и прицепа.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Суд  может взыскать только с водителя.  но если Вы уговорите водителя дать показания, что он работал у собственника — тогда можно взыскать с собственника.