Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение должности работника имеющего ребенка до 3-х лет

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, моя должность была сокращена (по сокращению численности и штата работников). По достижению ребенком 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу, чтобы далее началась процедура сокращения и начисление выплат. Но, как оказалось увольнение по сокращению невозможно, даже по моему согласию. Тогда я потребовала, чтобы меня восстановили в должности, либо предложили другую, но мне было отказано, сославшись на отсутствие таковых. Точнее предложили, но подходящих не оказалось. Оставшиеся должности военнообязанные (а мне уже 38 лет), либо предполагают наличие спец. образования (ихтиолог, повар и т.д). Поэтому от меня отмахнулись: «Выходить вам некуда, сократить мы вас не можем, сидите дома!». И заставили написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Но такое положение дел меня не устраивает, моей семье необходим доход, хотя бы на время поиска новой работы. У меня двое детей, старший – ученик средней школы, 10-го класса, я не замужем. Я бы согласилась на увольнение по соглашению сторон, при условии, что мне выплатят «отступные», не менее суммарных выплат по сокращение, но думаю такое невозможно. Как мне быть?

23 Апреля 2013, 11:14, вопрос №72812 Людмила, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смолякова Надежда

    Работодатель исполнил свои обязанности в соответствии с трудовым законодательством. Вам необходимо уточнить наличие коллективного договора. Если организация являестя гос. то «отступных» не будет, это не заложено в бюджет организации.  

    23 Апреля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats