Лбготы для инвалидов

Положено ли инвалиду 2 руппы ежегодное представление путевки в санаторий по профилдю заболевания ?

, ХОХЛОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Льготы и компенсации людям с ограниченными возможностями предоставляются в зависимости от установленной группы инвалидности.

Льготы инвалидам 1 группы
    Предоставление трудовой и особой социальной пенсии, величина которой определяется на законодательном уровне и не зависит от продолжительности трудового стажа (исключения составляют случаи получения инвалидности в результате умышленного нанесения увечий или в связи с криминальной деятельностью).Бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.Лечение в специализированных санаториях обходится бесплатно как для самого инвалида, так и для лица, сопровождающего первого на время поездки и во время пребывания в санатории.Компенсация стоимости билета на поезд или самолёт, следующий к учреждению или месту, в котором будет производиться лечебные процедуры и обратно, единожды в год.Право бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси по вполне понятным причинам), если инвалид проживает в сельской местности, то — в автотранспорте общего пользования, но только в границах администрат-го района, расположенного по месту жительства.Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).Аналогичная скидка (в половину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона (читайте также: введение социальных норм потребления электроэнергии в 2014 году).Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды I группы обеспечиваются протезами бесплатно. Также бесплатно должна выдаваться необходимая ортопедическая обувь.Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.На помощь в ведении хозяйства или для совершения покупок, слабым и одиноким лица предоставляется социальный работник. Медицинское обслуживание таких инвалидов осуществляется на дому.
Льготы инвалидам 2 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

    Бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси опять же), и в автомобильном транспорте общего пользования при проживании лица с ограниченными возможностями в сельской местности.Один раз в год бесплатно предоставляется проезд до нужного пациенту места лечения, обратная дорога до дома также оплачивается.Возможность приобретать лекарственные препараты, выписанные, соответственно, по рецепту лечащих врачей со скидками, а также получать бесплатно перевязочные средства, а также, при наличии заключения МСЭ — изделия медицинского назначения.Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в данном случае не важна.Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.Предоставление скидки (в зависимости от сложности изделия) при покупке ортопедической обуви.Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.
Льготы инвалидам 3 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

    Право на компенсацию, обозначенную величиной в 50% от суммы услуг (проще говоря – проезда) междугородных линий всех видов транспорта: железнодорожного, воздушного (авиа), автомобильного или речного на период начиная с 1 октября и до 15 мая, а также и в другое время года, но только один раз (соответственно, туда и обратно).Право приобретать отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских изделий соответствующего назначения (то есть выписанные по рецептам лечащих врачей) со скидкой в 50%.Предоставление скидки на отдельные виды ортопедической обуви.
Льготы работающим инвалидам
    Право приобретать отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских изделий соответствующего назначения (то есть выписанные по рецептам лечащих врачей) со скидкой в 50%.Оплата половины стоимости санаторно-курортной путёвки и дорожных расходов до места лечения и обратно. Вторая половина стоимости оплачивается по месту работы из средств соответствующего фонда (социального страхования).Сокращённая продолжительность рабочей недели, то есть рабочая неделя лица с ограниченными возможностями не должна по каким-либо причинам быть более 35 часов, причём оплата труда остаётся неизменной.Ежегодный отпуск должен составлять не менее (то есть как минимум) 30 дней (не рабочих, а календарных).Один раз в год инвалид имеет право получить отпуск (правда, неоплачиваемый, то есть без сохранения зарплаты), в любое удобное для него время при условии, что продолжительность составит менее 60 дней (опять же календарных) включительно.Инвалида нельзя привлекать к сверхурочным рабочим заданиям, а также трудовой рабочей деятельности в праздничные и выходные дни (когда большинство сотрудников отдыхают), и в ночные смены (время) без его письменного согласия.