Должен ли совершеннолетний инвалид отдавать родителю пособие по уходу?

Здравствуйте, ребенок инвалид, исполнилось 18 лет и пенсия стала приходить на личную карту, а не родителям. Также стало приходить на личную карту пособие по уходу за инвалидом с рождения. И теперь родитель требует, чтобы этим деньги по уходу отдавать ему, хотя живу отдельно, родитель никак не помогает.

, Даниил, г. Сыктывкар

Ответы юристов

Ответ юриста Ламара Саипова

Здравствуйте! Нет, совершеннолетний инвалид не обязан передавать родителю деньги, которые поступают на его личный счет, если законом или судом не установлено иное.

Если после 18 лет:

пенсия по инвалидности перечисляется на вашу личную банковскую карту;
выплата по уходу также перечисляется на ваш счет;
вы дееспособны и живете отдельно,
то именно вы распоряжаетесь этими денежными средствами. Родитель не вправе требовать их передачи только потому, что раньше был законным представителем.

Однако есть важный нюанс. Если речь идет о компенсационной выплате по уходу за инвалидом, то ее получателем по закону является лицо, осуществляющее уход, а не сам инвалид. Если же эта выплата по каким-либо причинам перечисляется именно вам, необходимо уточнить, что это за выплата и на каком основании она оформлена.

Если родитель фактически не осуществляет уход, а вы проживаете отдельно и обеспечиваете себя самостоятельно, то требовать эти деньги у него нет оснований.