Предоставление учебного отпуска
Обязан ли руководитель предоставить дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, если таквого не предусмотрено трудовым договором?
Добрый день, порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрен главой 26 Трудового кодекса.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Таким образом, если образование соответствующего уровня получается впервые, работодатель обязан предоставить установленные гарантии. Если образование соответствующего уровня уже имеется (например, получается второе по программе специалитета), то гарантии предоставляются в соответствии с трудовым или ученическим договором.
Спасибо, но я умею читать и знаком с трудовым кодексом. Но дело в том, что в моем трудовом договоре нет пункта "учебный отпуск", а есть только ежегодный и дополнительный для районов Крайнего севера и приравненных к ним
Обратите внимание: при получении образования соответствующего уровня впервые — гарантии предоставляются в силу закона, независимо от того, предусмотрено ли это в трудовом договоре. А вот когда соответствующий уровень не впервые — должно быть предусмотрено в трудовом договоре или может быть заключен ученический