Отпуск без сохранения заработной платы

Мне до пенсии осталось менее двух лет, а в организации, где я работаю, существует практика - с целью экономии ФОТ работникам в обязательном порядке ежемесячно оформлять 2-3 дня в месяц отпуск без сохранения заработной платы. Правомочно это? Чем можно руководствоваться для защиты прав?

Ведь из-за таких действий я потеряю при исчислении пенсии.

, Людмила, г. Ртищево

Здравствуйте, Людмила!

Работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого обязательно Ваше письменное заявление.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной
платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику ПО ЕГО ПИСЬМЕННОМУ

ЗАЯВЛЕНИЮ может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность
которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

«Отпуск» по инициативе Работодателя называется ПРОСТОЙ.

Статья 157. Оплата времени простоя

Оплата времени простоя по вине работодателя

оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Заставить Вас написать заявление Работодатель не имеет права.

Удачи Вам!