504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ, ссылаются на ч2 ст168 ГПК РФ и Ч1 ст167 ГПК РФ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

16 Февраля 2015, 08:25, вопрос №727348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Указанная Вами ч.2 ст.168 звучит вот так:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

К Вам она не применима, т.к. Вы истец.

Вам нужно отправить в суд письменное ходатайство либо с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо, если сможете представить уважительные причины невозможности присутствовать на заседании попросить отложить дело.

16 Февраля 2015, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Вам необходимо известить суд о невозможности явки в суд, с указанием причины  и заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия

16 Февраля 2015, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы можете отправить заказным письмом ходатайство от своего имени с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутсвие, либо об отложении судебного заседания. Письмо необходимо будет продублировать электронной почтой и позвонить судье рассматривающему дело, уведомить об отправленном ходатайстве.

Однако я бы рекомендовал вам не волноваться, статья 168 ГПК устанавливает ответственность за неявку в судебное заседание только свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, вам как ответчику ничего такого не грозит. К тому же если вы не хотите платить, заочное решение вам будет выгодно.

16 Февраля 2015, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.