8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ, ссылаются на ч2 ст168 ГПК РФ и Ч1 ст167 ГПК РФ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

, Максим, г. Тюмень
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанная Вами ч.2 ст.168 звучит вот так:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

К Вам она не применима, т.к. Вы истец.

Вам нужно отправить в суд письменное ходатайство либо с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо, если сможете представить уважительные причины невозможности присутствовать на заседании попросить отложить дело.

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Вам необходимо известить суд о невозможности явки в суд, с указанием причины  и заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия

0
0
0
0
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете отправить заказным письмом ходатайство от своего имени с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутсвие, либо об отложении судебного заседания. Письмо необходимо будет продублировать электронной почтой и позвонить судье рассматривающему дело, уведомить об отправленном ходатайстве.

Однако я бы рекомендовал вам не волноваться, статья 168 ГПК устанавливает ответственность за неявку в судебное заседание только свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, вам как ответчику ничего такого не грозит. К тому же если вы не хотите платить, заочное решение вам будет выгодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015