Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ, ссылаются на ч2 ст168 ГПК РФ и Ч1 ст167 ГПК РФ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?

, Максим, г. Тюмень
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанная Вами ч.2 ст.168 звучит вот так:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

К Вам она не применима, т.к. Вы истец.

Вам нужно отправить в суд письменное ходатайство либо с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо, если сможете представить уважительные причины невозможности присутствовать на заседании попросить отложить дело.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Вам необходимо известить суд о невозможности явки в суд, с указанием причины  и заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете отправить заказным письмом ходатайство от своего имени с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутсвие, либо об отложении судебного заседания. Письмо необходимо будет продублировать электронной почтой и позвонить судье рассматривающему дело, уведомить об отправленном ходатайстве.

Однако я бы рекомендовал вам не волноваться, статья 168 ГПК устанавливает ответственность за неявку в судебное заседание только свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, вам как ответчику ничего такого не грозит. К тому же если вы не хотите платить, заочное решение вам будет выгодно.