8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение оклада

Работодатель,при заключении договора в 2012 году снизил оклад с 8000 тыс на 6000+ 2000 Сделал доплату за вредные и опасные условия труда.При этом на сдельных условиях труда стоимость нормочаса не изменилась.в2014 году работодатель издал приказ о введении новой системы оплаты труда где нормочас стал зависть от оклада,что привело к снижению оплаты на сдельных условиях труда.

, Сергей, г. Верхняя Салда
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Сергей, доброй ночи!

В Вашем случае работодатель в нарушение трудового законодательства в одностороннем порядке изменил условия трудового договора, а именно оплаты труда. Любые изменения условий договора возможны только с Вашего согласия.

В приказе работодатель как-то обосновал, указал причины вносимых изменений?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Верхняя Салда

В связи с единой системой оплаты труда двух предприятий,так как я работаю на корпорации.Ещё указал условия подписания этого положения:при не согласии работника или отказе подписать он будет высвобожден с предприятия.

Да, при отказе увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК и выплатой выходного пособия в размере 2-недельного заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2015