Изъятие залога отступным

Уважаемые коллеги, вопрос следующий:

Банк является залогодержателем квартиры по ипотеке с Физ. Лицом. Данное лицо не платит ипотеку, одновременно не выполняет свои обязательства перед другими кредиторами. Судебные приставы по искам от третьих лиц накладывают аресты на квартиру, первоначально заложенную по ипотеке в Банке. Насколько правомерны действия приставов? Может ли банк, являясь первичным залогодержателя, снять все другие обременения (аресты) с целью изъятия имущества отступным?

, Андрей, г. Москва
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, банк имеет в этом случае преимущественное право.

Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись.

Понятно, что банк имеет преимущество. Но как банк должен на практике реализовать свое преимущество, если он еще не выставил свои требования к должнику, а другие кредиторы не только выставили свои требования через суд, но и добились наложения ареста (причем не одного) на квартиру, находящуюся в залоге у банка. Может ли банк снять аресты третьих кредиторов?

С уважением,

Андрей