Сколько можно ездить по протоколу изъятия номеров и СТС при прекращении регистрации?
Здравствуйте изъяли номера и СТС по причине прекращения регистрации авто, сказали что могу ездить по протоколу изъятия временно сколько я могу ездить
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, управлять автомобилем по протоколу изъятия государственных регистрационных знаков (ГРЗ) и свидетельства о регистрации (СТС) категорически запрещено.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение штрафа, а повторное нарушение (ч. 1.1 той же статьи) грозит штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Кроме того, движение без номеров квалифицируется по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, что также влечет штраф 5 000 рублей либо лишение прав, поскольку протокол изъятия является лишь документом строгого учета, подтверждающим факт изъятия спецпродукции, но не заменяет собой регистрационные документы и не дает права на участие в дорожном движении.
С момента выгрузки данных о прекращении регистрации в базу Госавтоинспекции автомобиль считается не допущенным к дорожному движению (ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации ТС»).
Устные заверения инспекторов о возможности «доехать до места стоянки в течение суток» не имеют под собой правовых оснований, и любой следующий экипаж ДПС обязан составить протокол и отправить машину на специализированную стоянку.
Единственный законный способ перемещения данного транспортного средства в МРЭО ГИБДД для восстановления учета или новой регистрации — это использование эвакуатора.