8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ИП но бизнес не виду.Как признать себя банкротом?

Я открыл ИП в октябре 2011 года но бизнес не пошёл. На данный момент есть долги перед ПФ. Поздскажите как признать себя банкротом? И какие у меня могут быть последствие?

, Левин Александр Борисович, г. Москва
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Признаки банкротства индивидуального предпринимателя:

    Невозможность выплаты платежей, взносов и других финансовых обязательств в трехмесячный срок с момента, когда такие обязательства должны были быть исполнены.Сумма задолженности превышает общую стоимость имущества предпринимателя.Размер требований, которые ИП не смог удовлетворить в совокупности, должен быть больше десяти тысяч рублей.

Если все вышеперечисленные требования имеют место, тогда это является основанием для начала производства о банкротстве. Осуществляется этот процесс индивидуальным предпринимателем только в судебном порядке. Для начала процедуры собирается пакет документов и заявление в арбитражный суд по месту регистрации ИП.

С того момента как суд выносит решение о том, что ИП – банкрот, предприниматель лишается этого статуса.Выданные для осуществления деятельности лицензии, иные разрешения и допуски подлежат полному аннулированию. С даты вынесения судом решения гражданин утрачивает право на регистрацию и ведение предпринимательской деятельности в течение одного календарного года.

Индивидуальные предприниматели с долгами при помощи процедуры банкротства могут преодолеть определенные финансовые трудности, возникшие в процессе ведения деятельности предпринимателем. При этом нужно быть готовым к тому, что банкротство – очень длительный процесс, а зачастую и ощутимо затратный. При выявлении сокрытия предпринимателем имущества или незаконной передачи такового иным лицам, кредитор имеет право, при неудовлетворенных ранее требованиях, взыскать это имущество в счет погашения задолженности. При этом совершенные сделки по передаче имущества лицам, заинтересованным в этом, признаются недействительными.

1
0
1
0
Левин Александр Борисович
Левин Александр Борисович
Клиент, г. Москва

На сегоднешний день ПФ перевел мой долг судебным пристовам и сумма уже более 40 тысяч рублей. Как быть?

Вам проще погасить 40 000 рублей чем банкротиться, на процедуру банкротства требуются суммы гораздо значительнее.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

А правда что я не могу закрыть ИП пока не погашу сумму задолжности?

Левин Александр Борисович

Нет, неправда. Закрыть ИП с долгами перед ПФР можно с 2013 года. У вас сейчас имеется задолженность в ПФР и она будет расти до тех пор, пока вы не закроете ИП. Более того, вам нужно как можно быстрее сдать все нулевые отчеты в налоговую по вашей системе налогообложения (особенно за 2014 год), чтобы ПФР не выставил вам максимальную сумму взносов в размере 168 тыс. руб.

0
0
0
0
Левин Александр Борисович
Левин Александр Борисович
Клиент, г. Москва

Подскажите как это сделать? Так ИП было открыто в Иркутской области а сам я живу сейчас в Москве. Отчет по налогам сдавал только один раз.

Подскажите как это сделать?

Левин Александр Борисович

Какая у вас стема налогообложения? Вы можете отправить все отчеты из Москвы по почте ценным письмом с описью вложения. Закрыть ИП также можно удаленно, отправив документы по почте, предварительно заверив их у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 15.02.2015