Я ИП но бизнес не виду.Как признать себя банкротом?

Я открыл ИП в октябре 2011 года но бизнес не пошёл. На данный момент есть долги перед ПФ. Поздскажите как признать себя банкротом? И какие у меня могут быть последствие?

, Левин Александр Борисович, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Признаки банкротства индивидуального предпринимателя:

    Невозможность выплаты платежей, взносов и других финансовых обязательств в трехмесячный срок с момента, когда такие обязательства должны были быть исполнены.Сумма задолженности превышает общую стоимость имущества предпринимателя.Размер требований, которые ИП не смог удовлетворить в совокупности, должен быть больше десяти тысяч рублей.

Если все вышеперечисленные требования имеют место, тогда это является основанием для начала производства о банкротстве. Осуществляется этот процесс индивидуальным предпринимателем только в судебном порядке. Для начала процедуры собирается пакет документов и заявление в арбитражный суд по месту регистрации ИП.

С того момента как суд выносит решение о том, что ИП – банкрот, предприниматель лишается этого статуса.Выданные для осуществления деятельности лицензии, иные разрешения и допуски подлежат полному аннулированию. С даты вынесения судом решения гражданин утрачивает право на регистрацию и ведение предпринимательской деятельности в течение одного календарного года.

Индивидуальные предприниматели с долгами при помощи процедуры банкротства могут преодолеть определенные финансовые трудности, возникшие в процессе ведения деятельности предпринимателем. При этом нужно быть готовым к тому, что банкротство – очень длительный процесс, а зачастую и ощутимо затратный. При выявлении сокрытия предпринимателем имущества или незаконной передачи такового иным лицам, кредитор имеет право, при неудовлетворенных ранее требованиях, взыскать это имущество в счет погашения задолженности. При этом совершенные сделки по передаче имущества лицам, заинтересованным в этом, признаются недействительными.

Левин Александр Борисович
Клиент, г. Москва

На сегоднешний день ПФ перевел мой долг судебным пристовам и сумма уже более 40 тысяч рублей. Как быть?

Вам проще погасить 40 000 рублей чем банкротиться, на процедуру банкротства требуются суммы гораздо значительнее.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

А правда что я не могу закрыть ИП пока не погашу сумму задолжности?

Левин Александр Борисович

Нет, неправда. Закрыть ИП с долгами перед ПФР можно с 2013 года. У вас сейчас имеется задолженность в ПФР и она будет расти до тех пор, пока вы не закроете ИП. Более того, вам нужно как можно быстрее сдать все нулевые отчеты в налоговую по вашей системе налогообложения (особенно за 2014 год), чтобы ПФР не выставил вам максимальную сумму взносов в размере 168 тыс. руб.

Левин Александр Борисович
Клиент, г. Москва

Подскажите как это сделать? Так ИП было открыто в Иркутской области а сам я живу сейчас в Москве. Отчет по налогам сдавал только один раз.

Подскажите как это сделать?

Левин Александр Борисович

Какая у вас стема налогообложения? Вы можете отправить все отчеты из Москвы по почте ценным письмом с описью вложения. Закрыть ИП также можно удаленно, отправив документы по почте, предварительно заверив их у нотариуса.