Хозяйка требует возмещение стоимости мебели

Прожили год в съемной квартире. При вселении мебель уже была б/у не в идеальном состоянии, но это никто не описывал. Был составлен договор.

Теперь при принятии квартиры хозяйка заявляет что мы должны ей деньги на полную замену мебели(деревянная мебель в некоторых местах треснута, вроде как от использования кондиционеров, но она была таковой уже при въезде... это нигде не было задокументировано; дермантиновый диван в нескольких местах слегка поцарапан, хозяйка заявляет что он итальянский и был чуть ли не новый, ни то ни другое не соответствует реальности) требует с нас большую сумму денег, составляющую цену нового комплекта хорошей деревянной мебели, итальянского нового дивана, и полного ремонта в квартире всех стен.

Правосильны ли ее требования и что нам делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще где то мебель фиксировалась в документах?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в контракте перечислена мебель, но не описано ее состояние, стоимость и качество.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

но это никто не описывал

Елена

Если описи имущества не было — ничего не должны платить. Если нет крупных поломок мебели, съезжайте и ей рекомендуйте обратиться в суд. И поинтересуйтесь, а декларировала ли она доход от сдачи квартиры в найм и уплатила ли налог.  И пообещайте, что Вы можете этому поспособствовать…

Да, в контракте перечислена мебель, но не описано ее состояние, стоимость и качество.

Елена

Вот и передаете эту мебель по описи, главное все по списку были на месте и все.