Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства.
В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей.
В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось.
Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире.
Прошу разъяснить:
1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода?
2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам?
3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней?
4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве?
5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку?
Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
Юридически правильно будет разделить совместно нажитое имущество.
Сейчас оно согласно ст. 34 СК РФ является совместной собственностью, долг — также совместный.
Согласно ст. 38, 39 СК РФ Вы вправе разделить все имущество пополам, а долги — соразмерно присужденным долям.
Раздел имущества можно оформить:
1. путем нотариального Соглашения о разделе,
2. в судебном порядке.
Для нотариального Соглашения Нотариус потребует Согласие от Банка.
Согласно п. 2. ст. 346 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/
При этом, суды для раздела не требуют согласия Банка:
Апелляционное определение Воронежского областного суда от 18.01.2018 по делу N 33-235/2018
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOKI&n=239983&cacheid=3D97B140D28ED408A388EAB698DB37C9&mode=splus&rnd=GfkSzSU8CWBCcpWQ#mKvn0TUCakFHqOET
Т.е. Вы можете получить согласие Банка и разделить имущество, в т.ч. долг по ипотеке путем Нотариального соглашения, а если Банк не даст Согласие — пойти в суд. Суд разделит — без согласия.
Что касается коммунальных платежей — после раздела квартиры — разделить счета и платить каждому по своему счету.
Далее продолжу.
По общему правилу Коммунальные платежи взыскивают с собственников жилья. Если она не будет там проживать, она может требовать, чтобы плату за услуги по счетчикам — платили Вы.
Платежи по ипотеки — она обязана компенсировать Вам и платить в дальнейшем — независимо от проживания и/или регистрации.
Согласно п. 7 ст. 213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39824eca9ca1c85daa969b102de5d1fdbd8a9f06/
Т.о., если не договориться об обратном, то квартиру просто продадут с торгов. При этом т.к. долг общий, то при недостаточности, согласно ст. 45 СК РФ, Ваши долги будут погашаться и из доли супруги и даже из ее личной собственности — ей отдадут остаток от выручки за квартиру после погашения всех Ваших обязательств.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/
Квартира будет выставлена на торги единым лотом, не смотря на наличие доли детей. После выплаты всех долгов, Орган опеки, который будет привлекаться к процессу банкротства, проследит, чтобы из остатков денег была выделена доля детям… Если ничего не останется — никого это не смутит.
Учитывая, что квартиру продают в таком случае с очень большим дисконтом, то как правило ничего не остается.
Далее продолжу.