1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Смогулия я продать квартиру? С мужем в разводе больше 3 х лет . нужноли его согласие он прописан в этой квартире .собственник я.

14 Февраля 2015, 22:47, вопрос №726175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила Александровна!

Если квартира была куплена в браке, в соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. И такую сделку Росреестр пропустит без согласия бывшего супруга.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества. Я бы на Вашем месте взяла у бывшего супруга нотариальное согласие.

С Уважением, Надежда.
14 Февраля 2015, 22:49
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь мои родители построили эту квартиру, почему бывший муж имеет права на её?

людмила александровна

В таком случае, если она перешла к Вам по наследству или по договору дарения, то она разделу не подлежит. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В таком случае, согласие не нужно.

14 Февраля 2015, 23:01
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НЕт, но он сможет оспорить продажу впоследствии, так как это совместеная собственность

14 Февраля 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
людмила александровна
клиент, г. Казань

Но ведь мои родители построили эту квартиру,почему бывший муж имеет права на её?

14 Февраля 2015, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но ведь мои родители построили эту квартиру, почему бывший муж имеет права на её?

людмила александровна

/Послушайте. а почему Вы об этом не говорите ранее??????

Смогулия я продать квартиру? С мужем в разводе больше 3 х лет. нужноли его согласие он прописан в этой квартире.собственник я.

людмила александровна

Откуда мы должны знать, что

родители построили эту квартиру

людмила александровна

?????????????????????????????????

14 Февраля 2015, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.