Очередной отпуск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в гос. Учреждении с2010г. С 6 апреля 2015 мне положен болн.лист на 140 дней декретный. На сколько дней я могу взять очередной оплачиваемый отпуск за 2015 год,если до беременности мой отпуск составлял 28 основных и 12 дополнительных дней? ( мне почему-то насчитали всего 18 дней, но что- то мне подсказывает, что это не верно.)Подскажите статью ТК или где это написано, чтоб я могла защитить свои права.

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск — полный.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

Количество!!????? То есть основной отпуск в размере 28 днейи + дополнительный на усмотрение работодателя. Верно я поняла?

Елена

Да, верно.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

соответственно вы вправе до ухода или сразу после него получить ежегодный оплачиваемый отпуск. продолжительностью 28 дней + количество дней пропорционально отработанному времени).

Татьяна Кайнова
Юрист

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ
… Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
…До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
предоставлен:
женщинам — перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него;….
… Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении
очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется
ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного
работодателя.

Вам положен полный отпуск.

Здоровья Вам и ребенку!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Всем Вам уважаемые,, правоведы,,! Ваши ответы очень помогли.