Алименты и детские пособия в счет долга коммунальных услуг, законно?

Вопрос такой, на мой счет наложили арест в конце 2012 года за долг по коммунальным услугам, но на этот счет приходят только алименты и детские пособия на детей. Справку о алиментах на работе бывшего мужа получить не могу, чтоб предоставить приставам, т.к с мужем уже 10 лет не виделись и о его место работы и проживании я ничего не знаю. Могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства за все 2 года и снять арест с этого счета?

, Мария, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Попробуйте взять распечатку по счету, возможно там указано назначение. На действия судебных приставов можно обратиться с жалобой по подчиненности — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Возвратить денежные средства Вы сможете доказав не законность действий пристава по взысканию денежных средств о которых Вы пишите. Но его действия будут признаны не законными только с момента, когда Вы его уведомите о назначении этих денег.

То, что часть поступлений — детские пособия у Вас есть обоснование. А по поводу алиментов- уточните в банке наименование организации плательщика алиментов. Там и получите сведения о назначении этих платежей.

Мария
Клиент, г. Ижевск

В банк я ходила, мне сказали что там частное лицо (мне неизвестное) осуществляет переводы.

Но ведь назначение платежа имеется. Для Вас этого достаточно, чтобы убедить пристава, что это алименты.