Можно ли не включать неполнородную сестру в наследство после смерти брата?
Добрый день!
Поясните, пожалуйста возможно ли было не включать в наследование доли после смерти неполнородного брата сестру, находивщуюся на гос.обеспечении в интернате!!! Она была прописана в квартире! Хотя по закону должна была быть прописана в учреждении! И на данный момент она уже совершеннолетняя и злостный неплательщик коммунальных услуг!!! Что можно предпринять?!
Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые совершали умышленные и незаконные действия против наследодателя или против других наследников. Или пытались увеличить причитающуюся им долю наследства.
Также можно отстранить человека от наследства, если он «злостно уклонялся от выполнения лежащих на нём по закону обязанностей по содержанию наследодателя». Это может быть подтверждено приговором или решением суда, справкой судебных приставов о задолженности по алиментам, а также другими доказательствами.
После признания наследника недостойным его доля переходит к другим наследникам в порядке очерёдности.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.