Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я прописана в квартире бывшего мужа и не живу там три года, должна ли я платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , если я прописана в квартире бывшего мужа и не живу там три года, должна ли я платить за коммунальные услуги ?

, Галина, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, должны. Зарегистрированные по месту жительства также несут солидарную ответственность ответственнлсть за оплату жку как и собственник.

Тот факт, что Вы там не проживаете, не является основанием не платить.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Но не за все.  За содержание жилья, а также за капремонт должен платить только собственник (п. 29 ПП ВС РФ от 27.06.2017 №22)