Здравствуйте Олег!
1)Подскажите хотим по тк устроить работника по сдельной оплате труда. как нам поступить? как устроить на что обратить внимание.
Олег Рожков
Указанные условия должны быть прописаны в трудовом договоре.
2)Если устраиваем по ставке 0,1 то можем ли мы ограничиться заявлением работника что он не может у нас работать полный раб день или еще какая то причина. или нужна справка с офиц. места работы и только на ее основании? Подскажите как быть?
Олег Рожков
Если он будет устроен по совместительству, то и заявление с него нужно брать о приеме на работу по совместительству. В соответствии со ст. 283 ТК РФ:
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5279
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если устанавливаете режим неполного рабочего времени, прописываете это в трудовом договоре.
С Уважением, Надежда.