Должен ли я проводить экспертизу?

Купил нож через месяц он затупился, пришел в магазин, мне сказали, что он неправильно эксплуатировался ни на чем не основываясь, написал претензию директору, он сказал чтобы я за свои деньги делал экспертизу, как быть подскажите?

, Семён, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семён!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть, либо обменять в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае обязан за свой счет направить товар на экспертизу, результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

Семён
Клиент, г. Екатеринбург

А что делать если продавец говорит мне что я не правильно эксплуатировал товар? И не хочет ничего возвращать?

Семён

В случае спора — пусть направляет на экспертизу товара за свой счет — это указано в Законе. Если требование Ваше Продавец не удовлетворит — Вы вправе обратиться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при предъявлении претензий к качеству товара продавец обязан удовлетворить ваши требования. Но тут опять же возникает вопрос. была и при покупке гарантия что нож не затупляется, опять же острота лезвия это понятие относительное и тут требуется экспертиза определяющая его износ с учетом его функционального назначения

Если вам продали алюминьку по рекламе дамасской стали то тут без вариантов деньги должны вернуть

С уважением Александр

Семён
Клиент, г. Екатеринбург

Гарантия на нож идет от производителя, когда я принес его продавцу он начал мне говорить что я не правильно использую нож но объяснить что именно я делаю не правильно не может (или не знает), написал претензию он сказал что не будет делать экспертизу. Я хочу узнать как дальше поступить.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

он сказал чтобы я за свои деньги делал экспертизу, как быть подскажите?

Семён

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги или обменять товар на новый. Если откажут должны дать письменный отказ. С отказом можно идти в суд.

Успехов.