220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли я проводить экспертизу?

Купил нож через месяц он затупился, пришел в магазин, мне сказали, что он неправильно эксплуатировался ни на чем не основываясь, написал претензию директору, он сказал чтобы я за свои деньги делал экспертизу, как быть подскажите?

14 Февраля 2015, 00:29, вопрос №725390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Семён!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть, либо обменять в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае обязан за свой счет направить товар на экспертизу, результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 00:33
q Отблагодарить
1 0
Семён
клиент, г. Екатеринбург

А что делать если продавец говорит мне что я не правильно эксплуатировал товар? И не хочет ничего возвращать?

14 Февраля 2015, 00:37
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что делать если продавец говорит мне что я не правильно эксплуатировал товар? И не хочет ничего возвращать?

Семён

В случае спора — пусть направляет на экспертизу товара за свой счет — это указано в Законе. Если требование Ваше Продавец не удовлетворит — Вы вправе обратиться в суд.

14 Февраля 2015, 00:38
Семён
клиент, г. Екатеринбург

Продавец сказал чтобы я сам нес товар на экспертизу. Я так понимаю я в праве потребовать с него все расходы?

14 Февраля 2015, 00:40
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Продавец сказал чтобы я сам нес товар на экспертизу. Я так понимаю я в праве потребовать с него все расходы?

Семён

Понимаете, по закону — он либо должен удовлетворить Ваше требование (замена товара, или возврат), либо направить товар на экспертизу, если он не согласен. Вы не обязаны ее делать.

Но если сделаете независимую экспертизу — вправе требовать возмещение убытков.

14 Февраля 2015, 00:41
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

написал претензию он сказал что не будет делать экспертизу. Я хочу узнать как дальше поступить.

Семён

Если Вы указали в требовании замену, то должны ее произвести в течении 7 дней, если возврат денег — то должны вернуть деньги в течении 10 дней. За эти сроки, в случае спора — Продавец должен уложиться в проведении экспертизы. Если сроки пройдут и Продавец ничего не предпримет, то идите в суд. В суде дополнительно взыщете моральный вред и штраф 50 % в пользу потребителя.

Удачи!

14 Февраля 2015, 01:00
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при предъявлении претензий к качеству товара продавец обязан удовлетворить ваши требования. Но тут опять же возникает вопрос. была и при покупке гарантия что нож не затупляется, опять же острота лезвия это понятие относительное и тут требуется экспертиза определяющая его износ с учетом его функционального назначения 

Если вам продали алюминьку по рекламе дамасской стали то тут без вариантов деньги должны вернуть

С уважением Александр 

14 Февраля 2015, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Семён
клиент, г. Екатеринбург

Гарантия на нож идет от производителя, когда я принес его продавцу он начал мне говорить что я не правильно использую нож но объяснить что именно я делаю не правильно не может (или не знает), написал претензию он сказал что не будет делать экспертизу. Я хочу узнать как дальше поступить.

14 Февраля 2015, 00:56
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

он сказал чтобы я за свои деньги делал экспертизу, как быть подскажите?

Семён

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги или обменять товар на новый. Если откажут должны дать письменный отказ. С отказом можно идти в суд.

Успехов.

14 Февраля 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут